mikom Комментариев нет

Начальник Северо-Западного таможенного управления Константин Козлов с рабочим визитом посетил регион деятельности Псковской таможни. Программа визита была насыщенной. Начальник СЗТУ осмотрел все таможенно-логистические терминалы в Печорском, Пыталовском районах и городе Пскове. Все ТЛТ, в соответствии с требованиями, оснащены техническими средствами, позволяющими организовать полный цикл таможенных операций, включая временное хранение, осуществление иных видов государственного контроля, таможенное декларирование и выпуск в свободное обращение. Особое внимание во время рабочей поездки начальник СЗТУ уделил технологиям электронного декларирования, удаленного выпуска и режиму работы таможенных органов и терминалов.

В Печорском районе Константин Козлов ознакомился с реализацией «пилотного» проекта по упрощенному порядку перемещения транспортных средств международной перевозки Куничина Гора — Койдула.

25 сентября 2012 года в Псковской таможне начал свое действие Временный порядок совершения таможенных операций при перемещении товаров и транспортных средств в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита с МАПП (многосторонний автомобильный пункт пропуска) Куничина Гора на СВХ ООО «Миком» в регион деятельности Псковского акцизного поста Центральной акцизной таможни.

С февраля 2013 года начал свое действие Временный порядок совершения таможенных операций при перемещении товаров и транспортных средств в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита с МАПП Куничина Гора на СВХ ООО «Миком», в регион деятельности Печорского таможенного поста Псковской таможни.

Проект объединяет в единый комплекс решение вопросов, связанных с перемещением товара, в том числе новых автомобилей, на всех этапах транспортно-логистической цепочки:

  • прибытие морским путем на паромах в эстонский порт Палдиски;
  • отгрузка в автовозы для доставки на территорию России;
  • помещение под таможенную процедуру в МАПП Куничина Гора;
  • размещение на складе временного хранения ООО «Миком». На сопредельной стороне вблизи пограничного автоперехода «Койдула» организовано функционирование площадки-накопителя и «электронной очереди», обеспечивающих управление потоком въезжающих в Российскую Федерацию автотранспортных средств через систему бронирования «GoSwift».

До прибытия в МАПП Куничина Гора таможенному органу предоставляется предварительная информация, поданная через портал ФТС России, которая впоследствии используется в качестве электронной копии транзитной декларации.

Перемещение транспортных средств международной перевозки с товарами осуществляется по выделенной полосе движения в приоритетном порядке. Подача документов таможенному органу производится в отдельное «окно». Диспетчеризация потока транспортных средств в МАПП Куничина Гора, регламентация действий при подаче документов таможенному органу, осуществляется диспетчером — сотрудником ООО СВХ «Миком». Декларантом процедуры таможенного транзита выступает СВХ ООО «Миком» на основании, заключенных с перевозчиками договоров экспедиции.

Помещение товаров под процедуру таможенного транзита осуществляется без принятия мер обеспечения соблюдения таможенного транзита в связи с перемещением транспортных средств с товарами под таможенным наблюдением по специально выделенному транспортному коридору с использованием автоматизированной электронной системы, позволяющей осуществлять слежение за перемещением транспортных средств из МАПП Куничина Гора на СВХ ООО «Миком», доступ к которой предоставлен таможенному органу. Контроль за движением транспортных средств по всему пути следования обеспечивается. А также, без помещения документов, возвращаемых в пункте пропуска декларанту, в пакет-сейф для представления таможенному органу назначения и с проставлением направляющего штампа на описи к транзитной декларации с указанием в штампе даты, времени и таможенного органа назначения — СВХ ООО «Миком».

Также в реальном режиме времени обеспечивается возможность просмотра и контроля за завершением таможенной процедуры таможенного транзита в таможенном органе назначения.

В сентябре текущего года в весовом эквиваленте объем товаров, перемещаемых в рамках «пилотного» проекта на Печорский таможенный пост Псковской таможни и Псковский таможенный пост Центральной акцизной таможни, составил 43% от общего объема товаров, ввозимых на территорию Таможенного союза через МАПП «Куничина Гора», и 91% от всех товаров, перемещаемых на СВХ ООО «Миком».

10 октября начальник СЗТУ Константин Козлов и начальник Псковской таможни приняли участие в работе Коллегий Северо-Западной транспортной прокуратуры и прокуратуры Псковской области.

Пресс-служба СЗТУ