mikom Комментариев нет

25 сентября 2012 г. на российско-эстонской границе состоялось открытие склада временного хранения «Миком», который является последним звеном по упрощению таможенного оформления автовозов.

Символическую ленточку перерезали руководитель Федеральной таможенной службы России Андрей Бельянинов, генеральный директор Налогово-таможенного департамента Эстонии Марек Хельм и генеральный директор Ассоциации европейского бизнеса в РФ Франк Шауфф, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

На фото: открытие склада временного хранения

Марек Хельм выразил признательность Федеральной таможенной службе России за приглашение на торжества. «Приятно, что сегодняшнее событие не просто запуск проекта по ускоренному оформлению автовозов, а выход на новый уровень сотрудничества двух государств. Совместными усилиями мы создали прототип границы будущего, где перевозчики проходят формальности в упрощённом, ускоренном режиме», — подчеркнула он.

На фото: Марек Хельм


Упрощение процедуры таможенного оформления позволит увеличить и грузопоток

В свою очередь Франк Шауфф напомнил, вопрос роста товарооборота между Евросоюзом и Россией уже обсуждался. «Это очевидный факт, но для этого нужны новые инфраструктурные пункты, и один из них открылся сегодня на границе Псковской области и Эстонии. Меня как бизнесмена радует то, что здесь таможенное оформление будет проходить быстро, а время, как известно, — деньги», — отметил он.

Заместитель губернатора Псковской области Геннадий Безлобенко заметил, что такой проект реализуется в Псковской области впервые. «Для нас это особенно важно, потому что через наш регион проходит 30% грузопотока Северо-Западного федерального округа. Упрощение процедуры таможенного оформления позволит увеличить и грузопоток, — сказал замглавы региона. — Мы также рады тому, что на территории региона открылся склад временного хранения, потому что это новые рабочие места и дополнительные налоговые поступления в бюджет области».

Он также добавил, что со своей стороны регион, в рамках реализации проекта, оказал инвесторам всестороннее административное содействие и поддержку.

На фото: Ирина Фёдорова

Также слово предоставили директору СВХ «Миком» Ирине Фёдоровой. По её словам, сегодня открыта новая страница в упрощении таможенного контроля. И. Фёдорова рассчитывает на то, что это повысит эффективность и скорость прохождения транспорта через российско-эстонской границу, позволит решить проблему с очередями.