Проект «Зелёный коридор»

Стартовавший 25 сентября 2012 г. пилотный проект, направленный на оптимизацию перемещения транспортных средств через пункты пропуска «Койдула» (Эстония) – «Куничина Гора» (РФ) в рамках отдельных логистических потоков, разработан в соответствии с распоряжением ФТС России, на основании которого действует «Временный порядок совершения таможенных операций при перемещении товаров от ТП МАПП «Куничина Гора» Псковской таможни на СВХ ООО «Миком».

В результате, — на МАПП «Куничина Гора» успешно действует упрощенный порядок перемещения, прохождения таможенного оформления и таможенного контроля автовозов с легковыми автомобилями и иных ввозимых на территорию РФ товаров.

Реализация пилотного проекта привела к реальному сокращению времени проведения таможенных операций благодаря тому, что:

  • декларантом таможенной процедуры таможенного транзита является ООО «Миком», его сотрудники принимают документы от водителя транспортного средства, и предоставляют их таможенному посту;
  • перемещение транспортных средств на МАПП осуществляется по выделенной полосе движения;
  • подача документов производится в отдельное обозначенное окно в месте оформления;
  • перемещение транспортных средств с товаром от МАПП до СВХ ООО «Миком» осуществляется по специально выделенному коридору, оборудованному автоматизированной электронной системой, под таможенным наблюдением, в связи с чем не требуется применение мер обеспечения уплаты таможенных платежей в качестве меры обеспечения таможенного транзита.

С октября 2013 г. перечень товаров значительно расширен и включает в себя практически все товарные группы ЕТН ВЭД ТС, за исключением товаров, требующих отдельной компетенции.

Одним из ключевых партнеров Федеральной таможенной службы в этом проекте выступила Ассоциация европейского бизнеса, которая оказала содействие в проведении переговоров с участниками внешнеэкономической деятельности – грузовладельцами.

Данный проект – пример государственно-частного партнерства. Размещение объектов таможенной инфраструктуры в непосредственной близости от пунктов пропуска предусмотрено Концепцией таможенного оформления и таможенного контроля в местах, приближенных к государственной границе Российской Федерации. Склад временного хранения «Миком» отвечает требованиям современной логистики и позволяет государственным органам осуществлять необходимый контроль при минимизации затруднений для бизнес-операций.

Реализация проекта также стала одним из значимых результатов развития сотрудничества между таможенными службами России и Эстонии. Организация транспортного коридора стала возможна благодаря применению на эстонской стороне электронной системы GoSwift. Эта система позволяет регистрировать въезжающие транспортные средства в текущую очередь, а также бронировать время их прохождения границы. Для пересечения границы транспортное средство должно прибыть в зону ожидания за час до назначенного времени. Водители автовозов могут использовать специально выделенную зону ожидания при въезде и выезде из Эстонии.

Основными целями данного проекта являются уменьшение издержек и сокращение времени на перемещение товаров участниками ВЭД при его импорте на территорию Таможенного союза. Помимо ускоренного прохождения автовозами МАПП Куничина Гора, создание специализированного коридора для автовозов также, в определенной мере, позитивно повлияет на ситуацию в пунктах пропуска на российско-эстонской границе.

Справка:
МАПП Куничина Гора находится в 54 км от г. Пскова на международной трассе Псков – Тарту. В 1995 году был введен в эксплуатацию капитальный комплекс площадью 5872 кв. м., разместившийся на территории 4,43 га. Проектная мощность таможенного поста была определена в 500 единиц автотранспорта. Сейчас таможенный пост МАПП Куничина Гора Псковской таможни в среднем за сутки оформляет 800 легковых автомашин, 170 грузовых автомашин, 7-8 автобусов, 2400 физических лиц.